Первый канал вновь снимает видеопаспорта детей-сирот в Псковской области / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Первый канал вновь снимает видеопаспорта детей-сирот в Псковской области

15.05.2017
Съемочная группа телеведущих программы Первого канала «Пока все дома» Тимура и Елены Кизяковых прибыла в Псковскую область, чтобы продолжить съемки видеопаспортов детей, воспитывающихся в социальных учреждениях. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона со ссылкой на Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области, в течение двух дней команда Кизяковых будет работать в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в городе Великие Луки.
 
Всего в этом году планируется снять и разместить в Общероссийской информационно-поисковой системе для усыновителей 22 новых видеопаспорта. Съемки будут проходить в учреждениях Печорского, Гдовского, Красногородского районов, а также в городах Великие Луки и Псков.
 
В Управлении соцзащиты отметили, что сотрудничество администрации Псковской области с командой Кизяковых началось в 2010 году. За эти годы для псковских детей-сирот было создано порядка 500 видеопаспортов. На Первом канале в рубрике программы «Пока все дома» «У вас будет ребенок» было показано более 30 сюжетов. Эффективность устройства участников проекта в семьи составляет порядка 85%.
 
«Безусловно, этот проект помогает нам находить семьи для детей, в том числе для тех, которые трудно усыновляются: подростков, детей с особенностями развития, с братьями и сестрами. Система «Видеопаспорт» удобна и для потенциальных родителей. Они могут заочно познакомиться с ребенком, послушать, что о нем говорят специалисты и, таким образом, получить о нем наиболее полную информацию, не нарушая требований закона о персональных данных», - подчеркнула начальник отдела опеки и попечительства Управления соцзащиты Валентина Чернова.
 
Добавим, что по итогам 2016 года Псковская область заняла первое место среди субъектов Северо-Запада и вошла в пятерку лучших в Российской Федерации по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году показатель усыновления в Псковской области составил рекордные 26%. Для будущих родителей и опекунов в региональном бюджете предусмотрены меры социальной поддержки. Например, усыновители получают ежегодную выплату в 100 тыс. рублей в течение пяти лет, опекуны и попечители - ежемесячное пособие на содержание ребенка в размере 9-11 тыс. рублей, а для приемных семей, помимо пособия, предусмотрено вознаграждение за труд.

Источник: Псковская Лента Новостей

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>