Большая премьера: на «Первом канале» выходит многосерийный фильм «Таинственная страсть» / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Большая премьера: на «Первом канале» выходит многосерийный фильм «Таинственная страсть»

28.10.2016

В понедельник, 31 октября, на «Первом канале» стартует новый сериал по роману Василия Аксенова «Таинственная страсть» о поэтах-шестидесятниках. На экранах – ностальгия по тем временам, а еще любовь, страсть и поэзия.

В шестидесятые послушать поэтов собирались целые стадионы. Поэты были небожителями. Роман Василия Аксенова «Таинственная страсть» – признание в любви тому времени. Времени, когда людям как воздуха не хватало стихов, а сборник поэзии был таким же дефицитом, как джинсы. Опытные люди знали: тираж Евтушенко давно распродан. Найти можно только с рук и втридорога. Те, кто не добыл, брали книгу на ночь и переписывали стихи в толстые клеенчатые тетради. Удивительная была эпоха. Девушки целовали перед сном фотографии писателей в журнале «Юность». Люди толпились у памятника Маяковскому, чтобы послушать стихи...

Роман «Таинственная страсть» стал последним законченным произведением Василия Аксенова, полностью опубликованным уже после смерти писателя, – книга о поколении шестидесятников, о творческой среде, в которой он сам жил и работал. Герои в нем вступают в конфронтацию с властью, любят, дружат, предают друзей и любимых, ищут себя…

И хотя они носят вымышленные имена, за ними легко угадываются реальные люди – Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина и многие другие. Сознательно отказавшись от жанра мемуаров, Аксенов в предисловии объяснил, что создавал не «клоны и копии» реальных людей, а их «художественные воплощения».

«Не вполне уверен в хронологической точности событий романа, а также в графической схожести портретов и в полной психологической близости героев и прототипов. Я всегда испытывал недоверие к мемуарному жанру. <…> Желание создать образы реальных людей под реальными именами может вызвать у читателя раздражение и отторжение: они, дескать, были не такими, и такого с ними не могло произойти. <…> Что касается мемуарного романа, то он, несмотря на близость к реальным людям и событиям, создает достаточно условную среду и отчасти условные характеры, то есть художественную правду, которую не опровергнешь», – написал Василий Аксенов в авторском предисловии к роману.

По этому же пути пошел и режиссер фильма «Таинственная страсть» Влад Фурман, режиссер сериалов «Бандитский Петербург», «Агент национальной безопасности», «Улицы разбитых фонарей», «Дорожный патруль», «Куприн. Яма», «Личные обстоятельства». Создатели сериала и исполнители главных ролей не пытались показать на экране Ахмадулину, Бродского, Высоцкого и Вознесенского, не добивались портретного сходства, а скорее пытались рассказать о людях, с которыми могли в то время произойти такие истории.

Образы кумиров поколения оттепели на экране воплотили звезды отечественного кинематографа и совсем молодые актеры: Чулпан Хаматова, Филипп Янковский, Александр Ильин (младший), Сергей Безруков, Алексей Агопьян, Олег Штефанко, Юлия Хлынина, Георгий Тараторкин, Дарья Макарова, Роман Перелыгин, Алексей Якупов и другие актеры.

Всего сериал «Таинственная страсть» вместил 13 эпизодов, съемки которых проходили в Москве и Коктебеле. Действие сериала «Таинственная страсть» будет происходить в разгар хрущевской оттепели, с конца 1950-х до середины 1960-х.

Не пропустите многосерийный фильм «Таинственная страсть» на «Первом канале» с понедельника, 31 октября, после программы «Время».

Источник: http://tricolortvmag.ru

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>