Цифровое телевидение в Псковской области появится к 2017 году / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Цифровое телевидение в Псковской области появится к 2017 году

15.12.2015
Решение вопроса с местным телевидением в цифровом формате в Псковской области откладывается до 2017 года. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил директор филиала РТРС «Псковский ОРТПЦ» Александр Лаптиев.
 
Ранее сообщалось, что вопрос может быть решен к концу 2015 года. Компания ГТРК «Псков» на сегодняшний день ведет реконструкцию оборудования в связи с переходом на «цифру». «Сейчас планы изменились, все это корректируется, и сроки удлиняются», - сказал собеседник агентства.
 
По его словам, продолжает работу в Псковской области и аналоговое телевидение, и цифровое. «К сожалению, местные вставки можно только в аналоге смотреть. ГТРК обещает, что в Псковской области местные вставки на телеканале "Россия", скорее всего, появятся только 17-м году», - сказал Александр Лаптиев.
 
Дело в том, что федеральная целевая программа по цифровизации продлена до 2018 года постановлением правительства. В связи с этим сдвинулись и сроки появления «цифры» в регионах России.
 
На сегодня 10 каналов цифрового телевидения, то есть так называемый первый мультиплекс, доступны 99% жителей Псковской области. 20 каналов дополнительного второго мультиплекса доступны только в Пскове, в Великих Луках и близлежащих районах. «По нашим подсчетам, это примерно 72% от общего населения области. Они имеют возможность смотреть в цифровом качестве 20 каналов», - пояснил директор филиала.
 
Он подчеркнул, что перевод на «цифру» всех телеканалов зависит прежде всего от вещателей. Пока у них, судя по всему, просто не хватает средств. «Сеть у нас готова. Если вещатели решат оплачивать эти услуги, возможно, это произойдет в ближайшем будущем. Пока вещатели несут затраты и на вещание в аналоге, и на вещание в «цифре»», - отметил Александр Лаптиев.

Источник: Псковская Лента Новостей

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>